В Кременчуге предлагают соорудить ледовый дворец https://www.mournhockey.com.ua Стрічка коментарів сторінки Cotonti Thu, 28 Mar 2024 11:01:51 +0200 Сторінка що коментується Тут будет ледовый дворец (Фото: Кременчугская газета)В Кременчуге предлагают построить ледовый дворец. Об этом говорится в программе инвестиционных предложений. Согласно содержанию программы, при дворце предлагается создать детско-юношескую спортивную школу по хоккею и фигурному катанию.

«Строительство ледового дворца… позволит организовать в Кременчуге Приднепровскую аматорскую хоккейную лигу с привлечением в нее любительских команд Приднепровья (Чернигов, Киев, Белая Церковь, Богуслав, Черкассы, Кременчуг, Полтава, Кировоград, Кривой Рог, Днепропетровск, Николаев, Херсон, Одесса – города, где уже сооружены ледовые арены), создание профессиональной команды для участия в Чемпионате Украины, а также организацию досуга населения в круглогодичном режиме», - говорится в аннотации инвестпредложения.

Земельным участком для строительства ледовой арены предлагается 3 га в районе гипермаркета «Амстор».

Также указано, что уже подготовлен проект решения горсовета об обращении в Министерство спорта и Федерацию хоккея Украины «О включении города Кременчуг в Государственную целевую программу «Хоккей Украины».

Ориентировочный объем инвестиций оценен на данное время:

- 420 тыс. долл. США для строительства ледового дворца;

- 1 млн. 800 тыс. грн. (68 тыс. дол. США) – ресурсы необходимые для создания инфраструктуры объекта.

Причем, 1 млн. 800 тыс. указаны, как уже имеющиеся средства предприятия с ограниченной отвественностью – Крем Тол Автотюнинг СП. А вот контактным лицом по инвестиционному проекту указан Владимир Шибашов (депутат горсовета, фракция «Рідне місто»). До недавнего времени Шибашов был исполнительным директор хоккейного клуба «Кременчуг».

Проект ледового дворца в Кременчуге – один 13 инвестпредложений, указанных в городской программе. Их все должны рассмотреть на заседаниях постоянных депутатских комиссия и после согласования вынести на обсуждение сессии городского совета.

Отметим, что предложение соорудить в Кременчуге ледовый палац «тянется» еще с момента строительства самого гипермаркета «Амстор» в 2008 году. Тогда (ныне почившее) ООО «Амстор-М» взамен уничтоженного для строительства гипермаркета территории парка МЮДа, обещало соорудить ледовый дворец в Кременчуге. Но дальше обещаний дело не пошло. Позже, это же предприятие обещало соорудить ледовый дворец на Молодежном – в районе Четвертой горбольницы. Но и это обещание осталось не реализованным.

Несколько лет назад крытый круглогодичный каток «Айсберг» в Кременчуге все же открылся. Но ООО «Амстор-М» к этому отношения не имеет. Кстати, жители ближайших у «Асбергу» домов выступают против расширения этого объекта.

Ирина Минина (Кременчугская газета, 10.03.2016)]]>
Fri, 11 Mar 2016 11:30:00 +0200