Автор: Инна Кац
Дата: 07/07/11 11:04
 
Проект рекоеструкции одесского дворца спорта (Фото: Ревизор)
6 июля градсовет при управлении архитектуры Одесского горсовета утвердил градостроительное обоснование и предпроектное предложение реконструкции с расширением спортивно-концертного комплекса «Одесский Дворец спорта» по проспекту Шевченко, 31.
Заказчиком работ выступило КП «Дворец спорта», разработчиком градобоснования и предпроектного предложения – КП «Одеспроект».
Как доложил автор градобоснования Сергей Ерохин, цель реконструкции объекта – создание базы подготовки украинских спортсменов и многофункционального комплекса для проведения одновременно нескольких культурных и спортивных мероприятий.
Сегодня Дворец спорта располагает залом на 4 тыс. кв. м и выставочными площадями на 2 тыс. кв. м. Также возле него оборудована стоянка на 75 машиномест.
Зал оборудован ледовой ареной. Его целесообразно сохранить, считают авторы проекта. Вместимость этого зала до 3,5 тыс. зрителей – при ледовой арене и до 5 тыс. – для концертов, когда на месте арены устанавливаются кресла и оборудуется сцена. Этот зал расширяться не будет.
В то же время предлагается достроить вестибюль и два новых зала – с постоянной ледовой ареной вместимостью 1 тыс. – 1,5 тыс. мест, и для игровых видов спорта (волейбола, баскетбола, гандбола). Его вместимость – до 1 тыс. мест. В этих залах будут оборудованы ложи для прессы и комментаторов, которых сегодня во Дворце спорта нет.
«Это поможет возродить одесскую школу фигурного катания», - считает архитектор.
В этих залах можно проводить тренировки и соревнования местного масштаба. Для международных соревнований можно использовать большой зал, отметил С. Ерохин.
Оба зала будут приподняты на сваях на уровень трибун для зрителей большого зала. Что позволит соединить старую и новую часть общим вестибюлем.
Также планируется организовать две стоянки для автомобилей и паркинг – на 7 надземных и 2 подземных этажа. Общая вместимость паркинга – порядка 1 тыс. машиномест. Кроме того, для подъезда к комплексу предполагается построить эстакаду на 3 полосы – две для подъезжающих со стороны Аркадии и 1 – для тех, кто едет из города. Под ней будет организован пешеходный переход в парк Победы.
Сквер «Олимпийский», расположенный рядом с Дворцом спорта предполагается также реконструировать и разместить в нем храм Ярослава Мудрого.
Архитектурный проект комплекса еще не разрабатывался.
«Этот проект городу нужен и он не противоречит данной территории», - отметил рецензент проекта Владимир Мироненко.
Также члены градсовета отметили, что нужно проработать вопрос эстакады и подумать о том, чтобы объединить новый комплекс в единый ансамбль с манежем «Олимпиец», который расположен рядом и также входит в состав КП «Дворец спорта».
Главный архитектор Одесской области Наталья Ерохина напомнила, что на реконструкцию объекта выделается 72 млн. грн. из областного бюджета. Поэтому необходимо утвердить градобоснование для того, чтобы разработчики приступили к проекту и начали техническое обследование Дворца спорта.

Источник: Odessa Daily 
 
Поки що коментарів немає

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.013 секунди