Новый генеральный менеджер сборной Украины о первых действиях на новом посту
Автор: Вячеслав Волков
Дата: 09/11/11 10:27
 
Дебют сборной Украины под руководством нового наставника состоится в середине декабря (Фото Н. Бочка)
В сборной Украины — перемены. Будем верить, позитивные. В национальную команду страны пришел новый главный тренер Анатолий Хоменко с опытом работы в КХЛ, а также вице-президент ФХУ, амбициозный Анатолий Найда, который в бытность хоккеистом выступал за юниорскую сборную СССР, калининкий СКА МВО, киевский «Сокол», пражскую «Славию» и чешский «Пльзень». Свое первое интервью после назначения генеральным менеджером Украины Анатолий НАЙДА дал «КОМАНДЕ».

— Анатолий Иванович, известный в прошлом российский хоккеист Павел Буре считает, что генменеджер должен получать карт-бланш и полностью отвечать за подбор кадров. У вас есть свобода действий в этом вопросе или формировать состав по старинке будет главный тренер?

— По моему мнению, есть два пути формирования команды. Современный и проверенный советский. Первый — это когда назначается генеральный менеджер, а тот в свою очередь подбирает единомышленников, включая главного тренера, и возлагает всю ответственность за выступления сборной на себя. И второй способ, когда Федерация назначает рулевого, а тот лично формирует штаб помощников, выбирает «под себя» генерального менеджера и хоккеистов… Однако Украина пойдет по своему пути, распределив обязанности таким образом, что главный тренер и его ассистенты всецело будут нести ответственность за спортивные результаты, а генеральный менеджер за административную работу, включая определение списка кандидатов на участие в том или ином турнире. При этом последнее слово при оглашении окончательного состава всегда будет за тренерским штабом.

— Почему остановились на персоне Анатолия Хоменко?

— Это выбор ФХУ. На данный момент, мы не видели лучшей кандидатуры для сборной Украины, чем Анатолий Андреевич.

— Верите в тренерский гений Хоменко?

— С результатами его работы и тренерским гением мы познакомимся позднее, а сейчас, при выборе квалифицированного специалиста, помимо прочих преимуществ, ФХУ учла патриотические черты Анатолия Хоменко. Немаловажно, что в Киеве у тренера проживает семья, его окружают множество друзей, а этот штрих является дополнительным стимулом в работе с национальной дружиной. В условиях повышенного внимания трудиться спустя рукава вряд ли кто-то осмелится, не говоря уже о Хоменко — истинном патриоте нашей страны.

— Какие изменения следует ожидать национальной команде с приходом нового рулевого?

— Никто не списывает со счетов ветеранов украинского хоккея, многие годы защищавших честь флага, но в сборную Украины наверняка придут голодные ребята. Тут важно понимать, что сотрудничество с Анатолием Хоменко заключено не на один чемпионат мира, а на цикл, включающий в себя предолимпийский отбор к Играм в Сочи! Над головой наставника не будет висеть дамоклов меч, а значит, Хоменко сможет спокойно сконцентрироваться на формировании обновленной команды с прицелом на Зимние игры-2014.

— Когда состоится первый сбор под руководством нового тренерского штаба сборной Украины?

— Соберемся 9 декабря на медосмотр. На сбор не будут привлекаться хоккеисты «Донбасса», которые выступают в чемпионате ВХЛ. Сила и умение донецких ребят нам хорошо известна, поэтому предоставим им возможность сконцентрироваться на выступлениях в России. На румынском турнире (15—17 декабря) мы планируем оценить способности 25 хоккеистов из ПХЛ Украины, ОЧБ Белоруссии и МХЛ России. Возможно, среди них окажутся несколько ребят из Америки… Фамилии не спрашивайте, сейчас рано об этом говорить, хотя для себя расширенный список кандидатов в сборную мы уже очертили.

— Ветераны украинского хоккей будут привлекаться на этапы «Евро-челлендж»?

— Квалификация, например, вратаря Кости Симчука не вызывает сомнений. Поэтому мы поинтересуемся мнением хоккеистов, получится ли у них перевести дух после напряженного отрезка в чемпионате и сыграть за сборную или полезней для парней будет передохнуть во время «челленджа» дома. Это касается Климентьева, Срюбко, Шахрайчука и других высококвалифицированных мастеров.

— Ваш сын — Дмитрий Найда, ранее выступавший за юниорскую сборную Украины, как-то незаметно ушел с хоккейной орбиты. Чем он сейчас занимается?

— В свое время Дима получил грант на обучение в США и два года играл в хоккей за один из американских колледжей. Затем продолжил обучение в Университетской лиге и через четыре года получил высшее образование по профилю — бизнес. С хоккеем Дмитрий решил закончить и сейчас работает по специальности.

— Сборная Украины поспаррингуется в товарищеских встречах перед ЧМ-2012 или ограничится только двумя этапами «Евро-челлендж» (декабрь в Бухаресте и февраль в Киеве)?

— Нам обязательно нужно договориться с кем-то из соперников о двух товарищеских матчах перед чемпионатом мира. Мы даже для себя сроки определили — 9-11 апреля. Однако что это будут за спарринг-партнеры мне даже представить сложно, ведь вся программа в Европе уже расписана. Сейчас у большинства сборных, если не у всех, свой график игр сверстан вплоть до чемпионата мира.

— Ваши ближайшие планы?

— Вместе с Вадимом Кулабуховым (ассистент главного тренера) предстоит визит в венгерский Мишкольц, где с 11 по 13 ноября пройдет «Евро-челлендж» с участием Австрии, Венгрии, Японии и Италии. Напомню, что первые три сборные — наши соперники на ЧМ-2012. В эти же сроки главком Анатолий Хоменко и его помощник Сергей Лубнин побывают в Гомеле на Кубке «Полесья», где изучат еще одного нашего будущего противника — Словению. Продолжится белорусская командировка тренеров встречей с кандидатами в сборную Украины, а с 15 ноября наша делегация на пару дней совершит рабочий визит в Донецк, где побывает на матчах ВХЛ и ПХЛ.

Вячеслав Волков («Команда», 09.11.2011)
 
Поки що коментарів немає

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.016 секунди