Внедрение системы видеонаблюдения высокого качества разрешения в донецком Ледовом дворце "Дружба" позволила руководству арены не только решить проблему безопасности объекта, но и проводить хоккейному клубу "Донбасс" аналитику матчей и тренировок
Автор: Дело
Дата: 13/04/12 18:16
 
Описание проекта:
Закачик:

• Ледовый стадион "Дружба" — домашняя арена ХК "Донбасс" (Донецк). Вместимость — 4100 мест, соответствие требованиям КХЛ.
Решение:
• IP-видеонаблюдение: высокое качество изображения и удобство использования.
Результат:
• Аналитика тренировочного процесса и проведенных игр.

Летом прошлого года руководство хоккейного клуба "Донбасс" провело реконструкцию своей домашней арены — Ледового дворца. В ее рамках часть инвестиций была направлена на построение современной IT-инфраструктуры комплекса, и основной ее части — надежной системы видеонаблюдения. "Мы нуждались в модернизации информационно-технологической инфраструктуры комплекса и приведению ее к стандартам Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). На арене должны использоваться современные технологии и системы безопасности, способные обеспечить информированность посетителей спортивных мероприятий", — говорит IT-директор компании-заказчика Андрей Хараман.

Особенности проекта

Проект был выполнен в течение августа 2011 года компанией "Инком", которая разработала решение, предполагавшее внедрение ряда инженерных систем. В частности, в рамках проекта реализованы структурированная кабельная система, система охранной сигнализации, контроля доступа и видеоконтроля. Основными требованиями при построении системы видеонаблюдения были камеры высокого качества разрешения, круглосуточный режим работы, а также IP-система в качестве основы. Последнее требование заказчик объяснял тем, что удобство ее использования на порядок выше, чем обычных систем, в которых используются аналоговые камеры. IP-система построена на видеосерверах и сетевых видеокамерах, которые способны не только фиксировать видеоизображение, но и посылать его на любые расстояния по сети Интернет, а также по локальным сетям или беспроводным сетям Wi-Fi. Таким образом, зафиксированное видеокамерой изображение можно просмотреть на любом устройстве, имеющем доступ в Интернет.

Кроме того, использование IP-системы позволило выполнить еще одно ключевое требование заказчика — приемлемая стоимость работ. Эта технология менее затратна, чем система, построенная на аналоговых камерах.

Система видеоконтроля была построена на базе оборудования и ПО двух производителей — Mobotix AG и Axis. Были использованы 74 фиксированных камеры Mobotix и 2 роботизированных камеры Axis. В качестве ПО видеомониторинга было выбрано "родное" ПО MXControlCenter от первого производителя. Особенность этого решения заключается в том, что полный обмен данных идет по одному кабелю –дополнительные не нужны, благодаря чему существенно сокращается объем монтажных работ. Системой видеонаблюдения удалось охватить несколько основных зон объекта. В частности, главные входы в спорткомплекс, фойе и холлы, входы и чашу арены, служебные помещения, а также автомобильную парковку.

Результаты внедрения

Ледовый дворец стал первым в Украине небольшим спорткомплексом, в котором было применено высококачественное видеонаблюдение. "Мы получили целый комплекс систем, позволяющих существенно повысить эффективность работы стадиона и полностью удовлетворить IT-потребности, а также получили высокое качество технического обеспечения соревнований", — отмечает Андрей Хараман. Внедренную систему заказчик планирует использовать не только по прямому назначению — то есть, для нужд безопасности. Хоккейный клуб получил возможность анализировать свои тренировки и матчей, тем самым сэкономив на специализированном ПО, которое нужно было бы покупать для этих целей отдельно. А маркетологи комплекса смогут оценивать работу точек общественного питания, расположенных в нем.

Дело, 13.04.2012
 
Поки що коментарів немає

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.008 секунди