Интервью председателя попечительского совета ХК «Беркут»
Автор: ХК «Беркут»
Дата: 18/06/12 11:16
 
Интервью С. Харовского (Фото: ХК Беркут)
- Сергей Юрьевич, начнём с итогов прошлого сезона. Для нас он был дебютным, как и для ПХЛ. Цель стояла – чемпионство, в итоге «Беркут» получил бронзовые медали. У Вас, у руководителя клуба, есть чувство удовлетворения от прошлого сезона?

- Если подводить итоги прошлого сезона, то можно сделать однозначное заключение, о том, что клуб состоялся - как хоккейный клуб, как коллектив. Спортивный результат мог бы быть гораздо лучше. Считаю, что потенциально клуб мог бороться за первое-второе место и быть в финале, но случилось то, что случилось.
Это был первый сезон нашего «Беркута». Решались не только спортивные задачи, а еще и организационные, и для существования клуба они были самые главные: необходимо было создать условия существования команды, определить традиции, перспективы развития, взаимоотношения. Считаю, что сезон положительный.

- Всё-таки, если переводить в плоскость цифр, в процентном соотношении насколько был удачным и неудачным сезон для «Беркута»?

- Я считаю, что на 100% был удачный.

- Не смотря на спортивную составляющую?

- Не смотря. Хотел бы обратить внимание на то, что прошлый сезон был не только первый для нашего клуба, но и для Профессиональной хоккейной лиги. И, создавая клуб, принимая решение об участии в ПХЛ, руководство и президент команды Давид Важаевич Жвания считали, что кроме результатов спортивных необходимо уделить максимум внимания как популяризации этого вида спорта в Украине, так и популяризации украинских клубов за рубежом.
Мы имели несколько игр с ведущими клубами европейских лиг, показывали неплохие результаты. Мнение о чемпионате Украины, о его уровне благодаря, в том числе, и нашим выездным играм, - положительное. Хоккейный мир узнал, что хоккей в Украине, всё-таки, живой и интенсивно развивается.

- Одной из задач клуба, как озвучило руководство, было воспитание собственных тренеров. Дмитрий Марковский, скажем так, - фигура достаточно неоднозначная, которая вызывает и положительные, и отрицательные отзывы у болельщиков. Какая Ваша оценка дебютному сезону этого специалиста?

- По результатам сезона можно сказать, что Дмитрий Марковский - один из самых популярных тренеров на Украине, который действительно с точки зрения критиков, имеет свои положительные и отрицательные стороны.
Я считаю, что Дмитрий Марковский, Дмитрий Пидгурский и Виталий Семенченко сделали максимум, исходя из тех условий, в которые они были поставлены. Почему я высоко оцениваю работу тренерского штаба в этом сезоне?! Потому что, в такие краткие, сжатые сроки очень сложно создать команду, тем более команду-лидера. Надеюсь, я не совру, когда скажу, что мы были лидерами чемпионата, реальными претендентами на победу. Внешние условия, в которых приходилось начинать работу тренерам, были отрицательными: во-первых, клуб был создан в начале июля. В августе уже было необходимо собрать команду и начинать предсезонную подготовку. На тот момент (хотел бы напомнить нашим оппонентам) еще не существовало регламента чемпионата, да еще и не была окончательно сформирована ПХЛ - не было известно количество команд, которые будут принимать участие в ПХЛ, неизвестной оставалась структура чемпионата: количество игр, календарь, плей-офф. Не было тех базовых ответов, которые необходимо дать хоккеистам при приёме их в команду, то есть – «где играть?», «с кем играть?», «сколько играть?».
Поэтому вся основная тяжесть подбора команды легла именно на тренерский штаб, который проявил максимум - в хорошем понимании этого слова - изворотливости для того, чтобы привлечь хоккеистов, и, в принципе, очень неплохих хоккеистов. Вся эта работа была против существующих правил – так не делается нигде и мало кем. Мы, скажем так, - новаторы по авральному разворачиванию хоккейного клуба на высоком уровне.
Та команда, которую сумели собрать наши тренеры, она была собрана лишь на их авторитете. Поэтому тренерам - абсолютный зачет за первый сезон! Еще раз хочу обратить внимание - мало кто в этой стране, да и, наверное, в хоккейном мире делал такую работу и имел такой результат.

- Насколько свободны были тренеры в принятии тех или иных решений, связанных с трансфертными переходами?

- Тренерский состав имел лишь бюджетные ограничения в ведении переговоров с игроками. Это единственное ограничение, но оно, в принципе, весьма существенное.
Хоккейный клуб «Беркут» по результатам этого сезона нельзя сравнивать с ХК «Донбасс» или ХК «Сокол». Нас можно сравнивать только с теми, кто тоже состоялся только в этом сезоне, – это ХК «Львы» и ХК «Харьковские Акулы». С этими клубами у нас были равные стартовые возможности, но разные результаты.
По лидирующим клубам – «Соколу» и «Донбассу» – им было легче. «Донбасс» имел «переговорные» двери в виде участия в ВХЛ, он уже на тот момент состоялся как клуб: были понятны отношения внутри клуба, перспективы развития. Им легче было вести переговоры с хоккеистами и набирать состав. Киевский «Сокол» за спиной имел команду, которая порядка десяти лет играла в базе своей вместе, которая еще в прошлых сезонах принимала участие в серьезных чемпионатах. Руководству команды всего-навсего нужно было найти мотивацию для игроков, которые, в принципе, находились в орбите команды. В этом отношении было проще.

- Киевский «Беркут» – это единственная команда ПХЛ, которая проводила иностранные сборы и проводила товарищеские матчи с иностранными командами. Такой вектор развития клуба способствует не только популяризации «Беркута» и украинского хоккея, как Вы сказали, но и, наверное, помогает «Беркуту» участвовать в разных международных турнирах? Как на счет в перспективе заявиться в тот же «Европейский Трофей» или «Кубок Шпенглера»?

- Все наши зарубежные поездки, все игры с иностранными клубами преследовали две цели: первая – популяризация хоккея в Украине, вторая – определить уровень нашего чемпионата, насколько мы отстаем от ведущих профессиональных лиг.
Конечно, мы желаем и мы хотим участвовать в максимальном количестве международных соревнований абсолютно высокого уровня и будем к этому обязательно стремиться.

- На данный момент какие-то переговоры состоялись?

- На данный момент мы будем участвовать в двух иностранных турнирах предсезонной подготовки с командами очень высокого уровня - КХЛ, экстралиги Чехии, Швейцарии. Начнем с этого. В хоккейные коммерческие турниры не записываются – туда приглашают. Для того, чтобы нас пригласили, нас должны видеть, и мы должны при этом показывать игру высокого уровня, хорошего качества, интересную для зрителя. Мы надеемся, что мы будем получать эти приглашения.
Кстати, организация международных встреч «Беркута» в прошлом сезоне - это одна из заслуг нашего тренерского штаба. Почему? Потому, что с административной точки зрения, наш «Беркут» для клубов экстралиги не представлял никакого интереса. Только лишь благодаря спортивному авторитету наших тренеров, мы смогли убедить эти команды в том, что с нами можно играть, мы - серьезная команда, будем бороться за победу и можем победить.

- В прошлом году, перед тем, как «Беркут» отправился на первые для себя иностранные сборы, руководство озвучивало мысль, что клуб готов у себя наигрывать звено для Национальной сборной Украины. Такая идея осталась?

- Клуб подтверждает свое желание сделать максимум для формирования и организации тренировочного процесса сборной страны – считаем это своей, в принципе, даже основной задачей. Но на этом пути есть много своих шероховатостей, неучтённых каких-то проблем.
По прошлому сезону – считаю, что между Федерацией и ПХЛ не было хорошо организованной обратной связи между тренерским штабом сборной и тренерами команд лиги. В этом сезоне, Федерация хоккея поддерживает нашу идею о создании тренерского штаба по работе сборной. Возглавлять его будет главный тренер сборной, но в этот штаб будут входить все тренеры команд, в которых играют кандидаты в сборную. Да, эти тренеры не будут руководить, но при наличии непосредственного общения тренер сборной сможет ходатайствовать, обращать внимание на изменения тренировочного процесса, увеличение игрового времени для отдельных хоккеистов, наигрывание тех или иных связок.
На сегодняшний день в клубе заявлено 14 украинских хоккеистов различного возраста. Руководство и тренерский штаб клуба считает, что около 7-ми хоккеистов могут рассматриваться и претендовать на игру в майках сборных Украины разных возрастов.

- Вы сказали, что в «Беркуте» есть 7 потенциальных сборников. На самом деле в команде есть 7 действующих игроков сборной. Это целенаправленная работа клуба в привлечении сборников в состав? Будет ли это число расширяться?

- Это целенаправленная работа, это задача клуба, которая стоит перед тренерским составом, - максимально возможное привлечение хоккеистов, которые могут быть членами сборной, в клуб. Мы считаем, что это необходимо – это развитие нашего хоккея, нашей сборной, популяризация, это интерес наших зрителей, но это и длинная, кропотливая, щепетильная работа. Мы её будем проводить постоянно – это основная задача нашего клуба.

- На данный момент клубу 1 год, то есть фактически клуб, как структура состоялся. Какие еще есть направления в развитии?

- Клубу катастрофически необходима ледовая арена. Тренировочная ли – это худший вариант, но лучший – это игровая презентационная. Эти задачи не решаются одномоментно, это длительные процессы, над которыми мы тоже работаем. Сейчас основная задача – это арена. Она даст возможность развивать и детский хоккей, и организовывать турниры молодежных команд – именно в этом перспектива. Не только клуба, а хоккея на Украине вообще. Нужен лёд!

- Есть уже какие-то планы, договоренности относительно собственной арены в Киеве?

- Планы и договоренности есть, но это разговор завтрашнего дня, не сегодняшнего. Эти цели стоят.

- В прошлом сезоне «Беркут» сыграл несколько игр во Дворце спорта. Будет ли продолжаться сотрудничество с самым большим комплексом столицы? И сколько матчей планирует «Беркут» там сыграть в следующем сезоне?

- Широкая публичность наших матчей – это тоже одна из основных задач руководства клуба. Но здесь существуют объективные проблемы, которые не зависят только лишь от нас, – это возможность, наличие времени и возможности у Дворца спорта принять игры чемпионата. Мы очень конструктивно и плотно работаем с дирекцией этой арены, ищем всевозможные решения. На сегодняшний день, если говорить о будущем сезоне, достигнута предварительная договорённость о возможности проведения во Дворце спорта 18-ти матчей до марта 2013 года. Предварительно оговорено разделение этих игр: 9 матчей проведет наш клуб и 9 - ХК «Сокол».
Если будет реализован этот проект, этот минимум проекта, то будет существенный прорыв в, опять-таки, популяризации этой игры.

- То есть, на данном этапе невозможно целый сезон проводить в столичном Дворце спорта?

Да, к сожалению, это не возможно, потому что Дворец Спорта – это очень большой и дорогой механизм, в случае постоянного его использования может сформироваться дисбаланс финансовых возможностей клубов и средств, необходимых для поддержания функциональности арены. Это раз.
Во-вторых, возникнут ограничения по проведению массовых мероприятий в столице и в стране в целом. Дворец спорта - это единственная арена, которая полностью пригодна для проведения какого-либо мероприятия до 12 тысяч зрителей. Невозможно заполнить её только лишь хоккеем. Наверное, это не целесообразно. Кроме того, существуют еще и другие виды спорта, которым тоже нужна максимальная публичность, которые так же интересны болельщикам. Это и баскетбол, и бокс, и гандбол, и художественная гимнастика… Также нужны представительские турниры, различные культурные мероприятия, концерты.

- В будущем сезоне ПХЛ уже объявили, что сохраняется количество 8-ми клубов-участников, по Вашему мнению, это оптимальная цифра или же надо пожертвовать количеством в пользу качества?

- Цифра 8 – не оптимальная, она – минимальная, скажем так. Реально сейчас могут участвовать в чемпионате 7 команд. 8 – это еще желаемая цифра на сегодняшний день.

- Вы регулярно участвуете в собраниях учредителей ПХЛ, нет ли там идей по расширению географии чемпионата? Всё таки, это способствует популяризации этого вида спорта?

- Да, разговоры есть, желание есть, но хоккей - один из самых дорогих видов спорта и наличие клуба на какой-либо административной территории требует интереса местных бизнесменов, то есть людей, которые могут профинансировать создание и поддержание на должном уровне хоккейного клуба.

- В этом межсезонье клуб «Беркут» достаточно хорошо поработал на трансферном рынке. Наверное, это самый активный пока клуб в Украине. Очень много отзывов, касательно количества игроков, есть таковы, что много хоккеистов в нашем составе на данный момент и даже высказывается мнение, что «Беркут» будет играть в каких-то других чемпионатах. Что Вы можете сказать об этом?

- Лестно слушать, что мы - самые активные на трансферном рынке. Хочу сказать, что это не так. Клубы-участники ПХЛ, большая часть клубов этого чемпионата проводит не менее активную трансферную политику, но мы оказались наиболее публичными в этой сфере деятельности. Наверное, пройдет некоторое время и клубы заявят о собственных трансферах – тогда вы увидите, что это не меньшее движение, чем в нашем клубе.
15 хоккеистов с прошлого состава остались в клубе. То есть, наша трансферная активность заключалась на сегодняшний день в привлечении всего-навсего 13-ти новых игроков, это меньше половины. В отношении уровня подписанных контрактов, уровня игроков – считаю, что лига будет развиваться, лига становится интересной, наш клуб, в частности, тоже становится интересным игрокам. Считаю необходимым привлечение в клуб игроков хорошего уровня: это и хорошая школа для наших игроков, и интересный хоккей для того же зрителя. Нельзя пренебрегать теми возможностями, которые существуют, для улучшения качества уровня игры нашего чемпионата.

- Среди 13-ти новичков клуба есть две фамилии, которые особо значимы для украинского хоккея, – это Сергей Климентьев и Андрей Михнов. Привлечение этих игроков в состав «Беркута» – это целенаправленная работа селекционной службы или же случайность?

- В контрактах этих игроков есть элемент случайности, и есть элемент целенаправленности. Целенаправленно клуб отслеживает хоккеистов потенциальных игроков сборной Украины, держит их в поле зрения, чтобы по возможности сделать им предложения играть в нашем клубе.
Случайность заключается в том, что в определенный момент клубы, в которых они играли, отказались от их услуг. Это касается и Климентьева, и Михнова. Клуб «Сокол» не продолжил контракт со своим капитаном, мы сделали ему предложение - он согласился. С Андреем Михновым - та же ситуация. Хоккейный клуб, в котором он играл - ХК «Донбасс», не предложил ему продолжение контракта, поэтому мы начали с ним переговоры.

- Сейчас Вы можете сказать, что «Беркут» обладает чемпионским составом?

- Я бы сказал, что «Беркут» и в прошлом году обладал чемпионским составом. Конечно - да!

- Вы дали достаточно высокую оценку бывшему тренерскому штабу «Беркута», тем не менее, в этом сезоне в клубе появился новый тренер. Объясните, пожалуйста, с чем это связано? Тем более, если всё устраивало клуб…

- Устраивало, конечно, не всё, были и ошибки.
Клуб развивается, клуб хочет и умеет учиться, мы хотим приобщиться к великим школам хоккея - это и советская школа, и чешская, и словацкая. Понимаем, что нам нужен этот опыт. Он нужен и клубу, и нашим же тренерам. Кстати, наши тренеры обучаются в институтах, на спецкурсах, проходят обучение. Клуб уделяет максимум внимания индивидуальному развитию.
Милош Холан является хорошим специалистом, надеемся, он сможет многому нас научить, многое показать. К тому же, он может нас презентовать в хоккейных странах, стать лицом клуба – это лучший промоушн на будущие сезоны. Личность Холана может помочь убедить хоккеистов очень высокого уровня приехать к нам играть. То есть очень много положительных составляющих.

- Не опасаетесь ли Вы некого конфликта интересов, всё-таки, Марковский был главным тренером, а сейчас ему отводится роль помощника?

- Я думаю, что Милош и Дмитрий - взрослые люди, профессионалы, которые играли в хоккей, играли не в одной команде, которые знают эту жизнь не понаслышке. Любая конкуренция – это лжеконкуренция, важен лишь результат. Положительный результат и та слава, которую они добудут в спортивных сражениях, она будет у каждого - и у Милоша, и у Дмитрия. Я не вижу здесь никаких конфликтов интересов.

- Вы рассматриваете тренерский штаб как единую структуру или, всё же, есть главный тренер Милош Холан и спрос будет с него?

- В клубе создан тренерский совет, куда входит и администрация клуба, и весь тренерский штаб, на котором мы обсуждаем буквально все вопросы. Нет закрытых тем, мы обсуждаем, коллективно ищем решение, высказываем собственное мнение, но в игре, в тренировочном процессе принимает решение главный тренер и только он. Считаем, что это нормальная форма управления таким сложным механизмом, которым является хоккейный клуб.

Видео:



ХК «Беркут», 17.06.2012
Теги: беркут,  чу
 
Поки що коментарів немає

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.009 секунди