Руководить клубной академией в Донецке призвали спеца из «Тре Крунур»
Автор: Сергей Бегишев
Дата: 30/10/12 11:02
 
Д. Бритен (Фото: ХК Донбасс)
Не секрет, что хоккей на Украине в последнее время оказался в тени футбола. Во многих городах о нем и вовсе забыли. Так было и в Донецке до… появления ХК «Донбасс». Клуб шаг за шагом прошел чемпионат Украины и ВХЛ, а в этом сезоне дебютировал в КХЛ. Но, несмотря на близость к России, клубную академию в Донецке доверили шведам. С чем связан такой выбор? Об этом «Советскому спорту» рассказал директор академии Джим Бритен.

Фигура Бритена возникла в Донецке не случайно. Он имеет огромный опыт работы именно с детьми. В Швеции возглавлял школу «Линчепинга» и юношескую сборную 1992 года рождения, когда ребятам еще не было 16 лет. Поднимал детский хоккей в Дании. Самые известные его воспитанники – Маттиас Вейнхандль, известный по выступлениям за московское «Динамо» и СКА, Тобиас Энстрем из «Виннипега» и капитан «Колорадо» Габриэль Ландерског. А повзрослевшие парни 1992 г.р. прошлой зимой стали чемпионами мира среди молодежи. В финале они обыграли российскую сборную…

– Извиняться за ту победу не собираюсь, – улыбается Бритен, тоже не забывший, кому его бывшие подопечные перешли дорогу. – Потому что сборная России сильнее нас как минимум в семи из десяти случаев.

– Серьезное признание. Почему же тогда вы призвали на помощь в работе с академией именно шведских специалистов Стефана Бергквиста (наставник «Донбасса-98») и Ларса Лиссперса (заместитель директора школы)? А не россиян или канадцев?

– Мы должны выработать философию того, как будет развиваться академия. А я подвержен шведскому влиянию. Потому и пригласил на работу людей, которые будут слышать и понимать меня. Теперь мы должны подготовить местных специалистов, чтобы, когда придет время покинуть Украину, все не рухнуло в один момент. Чтобы тут остались люди, способные перехватить у нас эстафетную палочку.

– Считается, что сейчас шведская система развития детского хоккея – одна из лучших в мире…

– Сколько людей, столько мнений… Но это признанный в мире факт: в течение последних десяти лет Швеция действительно признавалась одной из лучших стран в развитии детского и юношеского хоккея.

– Почему же вы тогда покинули тепленькое местечко в Швеции и переехали на Украину, где хоккей только начинает возрождаться?


– Для меня это вызов. К тому же я приехал не наобум. Были переговоры с руководством «Донбасса» о том, во что должна превратиться наша академия со временем. В октябре прошлого года я стал консультантом клуба. А академией занялся в феврале 2012?го. Так что с первой командой школы – 1998 года рождения – мы работаем только второй сезон. Это первый возраст, который мы смогли собрать.

Хоккей был незаслуженно забыт на Украине долгие годы. И сейчас его возрождение в Донецке только начинается. В клуб пришли люди с серьезными намерениями. Они хотят заложить фундамент на будущее, чтобы впоследствии это был солидный, уверенный в себе клуб. Потому и была основана академия. Потому и позвали нас…

ВОПРОС РЕБРОМ

КОГДА «МОЛОДЕЖКА» «ДОНБАССА» ОКАЖЕТСЯ В МХЛ?


Донбасс-98 уже выиграл чемпионат Украины (Фото: ХК Донбасс)
Не мог не задать Бритену вопрос о Молодежной лиге. «Донбасс» уже вполне освоился в КХЛ. А в МХЛ об украинской команде и слуху нет. Не придется ли ждать еще пару лет – пока в донецкой школе подрастут хоккеисты 1998 года рождения?
– Это вопрос к руководству клуба, – говорит Бритен. – Но, если следовать логике, нам действительно лучше подождать, пока наша детская команда повзрослеет.

Чтобы разобраться в ситуации, набираю номер телефона управляющего директора МХЛ Дмитрия Ефимова.

– У клуба есть желание заявить команду в МХЛ. Но при этом есть и сложности с игроками, – объясняет Ефимов. – Надеюсь, нам все же не придется ждать два года и «молодежка» «Донбасса» появится в МХЛ уже в следующем сезоне. Если сложится иначе… Лучше увидеть сильную команду в 2014 году, чем слабую – в 2013-м.

КСТАТИ

«ДОНБАСС-98» ЗАЯВИЛСЯ НА ПЕРВЕНСТВО МОСКВЫ


В этом сезоне на открытое первенство Москвы заявилась команда из Украины. Но как это возможно географически? И кто оплатит перелеты столичных команд в Донецк?

– А никто к нам и не летает – домашние матчи мы проводим в Балашихе, – объясняет Бритен.

– Но это же серьезная проблема. Получается, весь сезон команда играет в гостях, да еще эти бесконечные перелеты…

– Безусловно, это минус. Не отрицаю. Но положительные моменты от нашего участия в первенстве Москвы перевешивают.

– А в чем плюсы?

– Чтобы стать лучшим, надо соревноваться с лучшими. А в первенстве Украины это невозможно. В прошлом году команда 1998 года рождения выиграла чемпионат страны среди ребят на год старше. Но лишь 3–4 игры прошли на серьезном уровне.

– Почему выбран чемпионат Москвы и кто был инициатором перехода?


– Идея принадлежит не только мне. Решение принимало руководство клуба. Московская лига оказалась ближайшей к нам. Сейчас команды провели первый круг. И уже можно сказать, что это решение было правильным. Нам противостоят достойные соперники.
Отмечу, что при всех сложностях с постоянными перелетами мы смогли выстроить график так, что школьный процесс у ребят не нарушается. Потому что главное для нас – в первую очередь воспитание человека, потом атлета и только потом – конкретно хоккеиста.

– Вас не удивила система подсчета очков в чемпионате Москвы – когда за победу начисляется два очка, за ничью – одно, а овертаймов и буллитов не существует в природе?


– Я считаю, что это правильно. Буллиты и овертаймы хороши для взрослого хоккея.

Сергей Бегишев (Советский спорт, 30.10.2012)
Теги: донбас
 
Поки що коментарів немає

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.01 секунди