Автор: ForPost
Дата: 05/06/13 12:36
 
 В. Демченко (Фото: Севас)
Председатель постоянной комиссии СГС по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта Владимир Демченко высказал свое недоумение по поводу того внимания, которое на своей пресс-конференции народный депутат Вадим Колесниченко уделил рабочему письму: «Впервые слышу о том, чтобы рабочей документацией трясли на пресс-конференциях. Есть Закон о статусе депутатов местных советов, где в Разделе II, Главе I, статье 11 пункте 2 очень доступно написано как и в какие сроки отвечать депутатам на их письма. У нардепа с таким богатым опытом, как у господина Колесниченко, на мой взгляд, должны иметься об этом хотя бы приблизительные представления. А вот о том, чтобы отвечать депутату через журналистов на пресс-конференции – это нонсенс».

«Проблема многих вопросов в нашем городе заключается именно в том, что уделяя чересчур большое внимание собственному пиару, лица, от которых напрямую зависит судьба Севастополя, заняты не работой, а громкими заявлениями. Рабочие моменты не решаются на пресс-конференциях. Не исключение и судьба стадинона ВМСУ и ледового катка», - считает Демченко.

Кроме того, председатель ПК заявил, что письменного ответа от нардепа в должной форме не получил, а сказанным на пресс-конференции не удовлетворен: «К сожалению, по существу Вадим Васильевич ни на один из поставленных мною вопросов не ответил. И раз эта переписка неожиданно для меня приобрела открытый характер, считаю необходимым ознакомить севастопольцев с текстом моего письма и обещаю передать журналистам для публикации официальный ответ господина Колесниченко».



Исх № 112 от 22 мая 2013 года

Народному депутату

Верховной Рады Украины

Колесниченко В.В.



Уважаемый Вадим Васильевич!

Как председатель постоянной комиссии Севастопольского городского совета по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта, я крайне обеспокоен сложившейся ситуацией вокруг двух крупных спортивных объектов города. И хотел бы получить ваши разъяснения о причинах того, что ваши официальные заявления расходятся с делом и пока являются лишь пустым движением воздуха.

В первую очередь меня весьма волнует вопрос строительства и эксплуатации так называемого «Ледового дворца» в Загородной балке. Позволю себе привести вашу цитату от 28 ноября 2012 года, когда на стройплощадке проводилось рабочее совещание с вашим участием: «С этого момента начнётся работа уже с самим стадионом и завоз ледовых машин. Это означает то, что уже к концу декабря или в первой декаде января стадион начнет работать, потому что финансирование идет. Сейчас мы работаем на коммерческом льду, но, даст Бог, у нас будет свое коммунальное предприятие – Ледовый дворец. И за счет денег, которые мы будем зарабатывать, мы сможем содержать не только стадион, но и сможем сделать для детей бесплатный лед» (выпуск «Севинформбюро» от 28 ноября 2012 года).

Однако наступил май 2013 года, а каток так и не введен в эксплуатацию не смотря на все ваши неоднократные обещания и заверения. Думаю, что не только я и члены нашей комиссии, но и все севастопольцы уже давно должны были получить от вас объяснения по этому вопросу, поскольку деньги на объект были выделены не ваши, спонсорские, а бюджетные.

Есть и еще один аспект, который не может не волновать меня, и, думаю, всех севастопольцев. В приведенной мной цитате вы заявляете, «за счет денег, которые мы будем зарабатывать, мы сможем содержать не только стадион, но и сможем сделать для детей бесплатный лед", однако, у меня и раньше возникали сомнения по этому вопросу, которые я открыто высказывал в СМИ. На какие средства будет содержаться этот каток? Если создавать еще одно коммунальное предприятие и вешать его на шею городского бюджета, читай, севастопольцев, то возникает вопрос – а нужен ли нам такой «троянский конь» в подарок? Увы, они получили подтверждение из уст вашего однопартийца председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимира Яцубы. «Как проблему, подлежащую решению, Владимир Яцуба обрисовал "судьбу хоккейного зала", поскольку "анализ затрат на примере аналогичного зала в Днепропетровске показывает, что необходимо ежемесячное выделение 150 тысяч гривен только на электроэнергию и мелкие расходы". "Пока не вижу, чтобы город был готов на такие затраты", - резюмировал глава СГГА» («Слава Севастополя» от 16 апреля 2013 года) Скажу откровенно – Владимир Григорьевич еще очень скромно подсчитал, и как же это заявление согласуется с вашими заверениями и обещаниями?

Есть и еще один крупный спортивный объект, чья судьба не может не волновать – стадион ВМС Украины (бывший стадион КЧФ). Меня искренне удивляет, почему проведя такую большую (по вашим словам) работу, затратив столько времени и усилий, вы бросили начатое дело в полушаге от достижения результата? Не мне вам напоминать, что в апреле 2009 года вы внесли на рассмотрение парламента законопроект, которым предлагалось не допустить уничтожение стадиона Военно-Морских Сил Украины, в мае 2009 года Севастопольский апелляционный хозяйственный суд признал недействительными договоры Минобороны и ООО «Бриз-Норд» о передаче стадиона под настройку, а 4 июня 2010 года Верховная Рада Украины приняла постановление о передаче стадиона в коммунальную собственность Севастополя. Севастопольский горсовет в свою очередь сделал все, от него зависящее - решение городского совета от 13.07.2010 № 10608 «О даче согласия на прием в коммунальную собственность территориальной громады г. Севастополя стадиона Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины», 30 октября 2012 года в которое было внесено изменение, уточняющее, что стадион будет использоваться исключительно как объект физкультуры и спорта. Вы не хуже меня знаете, что еще с 2010 года, когда нет ни одной объективного препятствия для передачи стадиона в коммунальную собственность города, этот вопрос саботируется военным ведомством.

Больше всего у меня не укладывается в голове тот факт, что этот саботаж продолжился и когда Министром обороны Украины стал ваш однопартиец и не чужой для Севастополя человек. Неужели вы совместно не можете решить этот вопрос. Тем более, что для его решения не нужно уже никаких бумажных процедур – лишь желание.

Я искренне надеюсь, что вы найдете в своем плотном графике кулачных боев с политическими оппонентами время для дачи объяснений мне и севастопольцам.

Председатель Постоянной комиссии севастопольского городского совета

По вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта

Владимир Демченко


ForPost, 05.06.2013
 
Поки що коментарів немає

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.009 секунди