После жарких споров градсовет при управлении архитектуры утвердил проект строительства баскетбольной арены на территории ЗОРа.
Автор: Репортер
Дата: 22/08/13 03:30
 
Проект арены в Одессе (Фото: Репортер)
Как сообщает корреспондент Репортера, многим из членов жюри показалась сомнительной архитектурная составляющая проекта. Тем более, что ранее проект уже обсуждался и также получил негативные отзывы экспертов.

Крытый стадион представляет собой полностью застекленный 5-уровневый цилиндр диаметром 100 метров и высотой 22 метра. Главный архитектор проекта Алексей Козолуп отметил, что красота здания состоит совсем не в форме: днем высокотехнологическое стекло будет играть всевозможными цветами, отражая свет, а ночью стадион будет похож на огромный фонарь.

Экспертов такое объяснение не убедило. Возможно, потому, что автор не предоставил качественной презентации. Директор Архитектурного института при ОГАСА Валерий Уренев отметил, что потомки вряд ли скажут зодчим «спасибо» за такое здание, а архитектор Вадим Лысенко охарактеризовал стадион как «вчерашний день, причем не самый лучший».

Между тем, внутренняя организация стадиона не вызвала нареканий. За основу был взят проект арены в литовском Шяуляе. Он принимал матчи «Евробаскета» в 2006 году и соответствует требованиям ФИБА. Как пояснил А. Козолуп, заимствование было сделано потому, что на самостоятельный проект не хватает времени – стадион должен быть полностью готов уже через год. Вместе с тем, проектировщики предусмотрели ряд новшеств, которые позволят арене окупать себя всеми возможными путями. Так, кроме баскетбола здесь можно будет посмотреть хоккей, гандбол и бокс. Но основная ставка сделана на концерты. «Дощатое покрытие пола монтируется таким образом, что его можно разобрать за 2-3 часа, раскрыв арену для зрителей – рассказывает А. Козолуп. – Сцена будет так же быстро монтироваться на месте нескольких секторов.

С целью окупаемости на стадионе предусмотрен ресторан на 120 мест со стеклянной стеной, сквозь которую можно будет видеть арену, а также конференц-зал для выставок и бизнес-форумов.

Предполагается, что стадион сможет вместить 6 тысяч зрителей при баскетбольном матче и 7,5 тысяч - на концерте.

В ходе обсуждения проекта большинство представителей «архитектурной» партии высказалось решительно против стандартного и примитивного образа здания. Зато «чиновничья» гвардия делала акцент на том, что для Одессы куда важнее не пропустить «Евробаскет», чем построить красивый стадион. «Мы уже пропустили участие в «Евро-2012, а теперь можем упустить и этот шанс, если будем тянуть с принятием проекта» – заявила начальница областного управления архитектуры Наталья Ерохина. Она отметила, что «Евробаскет» - это не только стадион, но и ремонт улицы Черноморского казачества, а также благоустройство прилегающих территорий Пересыпи.

Рецензент проекта Владимир Глазырин подчеркнул, что архитектурное решение стадиона не выглядит неуместным, поскольку он будет расположен именно на Пересыпи, а не в историческом центре города. Он отметил, что подобный объект может оживить депрессивный район и интегрировать его в город.

Также на заседании присутствовала вице-мэр Елена Павлова. Она также попросила жюри утвердить проект, чтобы не упустить «Евробаскет»: «Я не архитектор, но много езжу. И я могу сказать, что, действительно, во многих городах спортивные сооружения строятся именно таким образом – максимально функционально и экономично» - подчеркнула Е. Павлова.

В итоге, градсовет одобрил проект стадиона. Единственным, кто воздержался при голосовании оказался В. Уренев. Таким образом, заказчику - United Basketball Investment – дали отмашку начинать строительство. Правда, А. Козолупу поручили все-таки подумать об архитектуре, пока будет рыться котлован и забиваться сваи.

Отметим, что одобрение градсовета еще не гарантирует, что «Евробаскет» действительно будет проведен в Одессе. Как отметил А. Козолуп, нормальный срок для реализации такого проекта – два года. Нам же придется вложиться в один год. В реальности таких темпов многие эксперты сомневаются, тем более, что речь идет об участке со сложной геологией.

Напомним, что паркинг Вадима Черного на Греческой площади изначально планировалось построить чуть ли не за полгода. В итоге, «черная дыра» стоит уже 2,5 года. Закончить паркинг планируется теперь уже в 2014 году.

Репортер, 21.08.2013

Видео по теме:
 
Поки що коментарів немає

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.009 секунди