Активисты "Форума спасения Киева" требуют не допустить строительства в Киеве в районе Столичного шоссе спортивного комплекса "Киев-арена".
Автор: Обозреватель
Дата: 19/12/13 12:39
 
"Киев Арена" (Рен. Киев Арена)
Первый шаг к остановке транспортного коллапса в районе Столичного шоссе - ул. Академика Заболотного сделано: по требованию общественности приостановлено действие экспертного отчета по проекту строительства "Киев-арены". Теперь наша задача не допустить возобновления строительства и наказать коррупционеров, которые дали добро на незаконное строительство", - заявил главный координатор "Форума спасения Киева" Виталий Черняховский.

По его словам, активисты поддерживают проведение в Киеве "Евробаскета-2015", но "это событие не должно закупорить одну из важнейших транспортных артерий столицы". "Именно поэтому мы обратились к Генеральному прокурору Украины, городской власти с требованием проверить законность проведения экспертиз проекта "Киев-арены". Также нам стало известно, что одновременно этой проблемой заинтересовались несколько народных депутатов Украины, которые тоже направили свои запросы в органы власти", - говорит Черняховский.

"И вот наши подозрения подтвердили специалисты Минрегионстроя Украины. В частности дирекция ГП "Укргосстройэкспертиза" 16 декабря приостановила действие сфальсифицированного экспертного отчета от 29 сентября 2013 года относительно проекта строительства спортивного комплекса на ул. Академика Заболотного, 37. Основанием для такого решения было выявление отсутствия нормативной необходимости машиномест", - заявил главный координатор "Форума спасения Киева".

Он добавил, что отсутствие достаточного количества паркомест - это лишь часть проблемы. Другая ее составляющая заключается в том, что транспортная развязка в принципе не способна обеспечить такой пропускной способности: во-первых, автопоток на этой части Кольцевой дороги, а также Столичного шоссе постоянно растет; во-вторых, только за последние год-два на пересечении Столичного шоссе и ул. Академика Заболотного выросли первая и вторая очереди "Домосферы", строится "Атмосфера", "5 элемент", а также завершается строительство "Арт-мола". По словам Черняховского, согласно подсчетам, транспортный поток на этом участке дороги в час пик возрастет в 3-4 раза, что в 2-3 раза превышает максимальную пропускную способность.

"Приостановка экспертизы - это лишь первая наша победа. На следующем этапе общественность столицы должна добиться отзыва разрешения на строительство "Киев-арены". Также мы должны провести общественную ревизию законности застройки других объектов, расположенных в данном районе", - добавил активист. Он отметил, что застройщик в ближайшее время должен прекратить работы, разобрать забор и восстановить зеленую зону.

Главный координатор "Форума спасения Киева" также добавил, что нужно наказать всех чиновников, которые из-за коррумпированности одобрили строительство "Киев-арены". Черняховский отметил, что нельзя создать прецедент, когда в рамках проведения Чемпионата Европы по баскетболу частной структуре передадут в пользование часть трассы стратегического значения, тогда как именно такой вопрос внесен на ближайшую сессию Киевсовета.

Как сообщалось ранее, гражданская кампания "Форум спасения Киева" подняла тревогу относительно скандального строительства спортивно-развлекательного комплекса на пересечении важных транспортных артерий: улицы Академика Заболотного, Столичного шоссе и Днепропетровского шоссе. Согласно обнародованной информации, этот комплекс рассчитан примерно на 20 тысяч мест.

Эти три улицы фактически формируют транспортный треугольник, транспортная нагрузка на который в часы пик уже сегодня в полтора-два раза превышает проектную норму. В период проведения массовых спортивно-концертных мероприятий на этом объекте на эту развязку дополнительно будет прибывать более 6-8 тысяч автомобилей и более 500 автобусов. Транспортный узел не будет способен пропустить такое дополнительное количество автотранспорта, поскольку нагрузка увеличится примерно в четыре раза от проектной нормы. На отведенной земле не предусмотрено паркомест на такое количество транспорта. Это означает, что автомобили будут парковаться буквально на проезжей части и полностью парализуют движение на этом участке кольцевой дороги столицы.

Кроме того, стало известно, что на ближайшую сессию Киевского городского совета депутаты пытаются вынести вопрос о выделении застройщику - ООО "Концерн-Европа" - дополнительного земельного участка для строительства. Частному застройщику собираются отдать в собственность автомобильные дороги и транспортные развязки, которые он собирается перестраивать за свой счет. Кроме того, согласно проекту решения, застройщику будет предоставлено право - вопреки закону - сократить так называемые красные линии, а значит, сделает невозможным любые работы по расширению узла в будущем.

Обозреватель, 18.12.2013
 
1.   Ilya   19/12/13 12:53    

Судя по вебке строительство хоть и не идет семильными шагами, но и оствнавливаться не собирается...


Всього : 1, на сторінці: 1

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.013 секунди