iSport.ua взял интервью у исполнительного директора Федерации хоккея Украины.
Автор: Сергей Гапшенко
Дата: 24/10/14 15:30
 
С. Коваль (Фото: Xsport)
Ситуация с проведением чемпионата Украины по хоккею в сезоне 2014/15 продолжает оставаться патовой. На данный момент, несмотря на поздние сроки, так и не нашлось четвертой команды для старта чемпионата. iSport.ua обратился к исполнительному директору Федерации хоккея Украины Сергея Ковалю для того, что бы получить комментарии по текущей ситуации, узнать какие шаги предпринимает ФХУ для решения проблемы, и какие видит варианты на будущее.

- Есть ли изменения в текущей ситуации с чемпионатом Украины? Есть ли шансы увидеть четвертую команду в ближайшее время?

- Шанс появления еще одной команды, желающей взять участие в национальном первенстве есть, но на данный момент таким шансом никто не воспользовался, т.е. ситуация не изменилась. Вопрос четвертой команды по-прежнему актуален для старта чемпионата. К сожалению, у национальной федерации, как общественной спортивной организации, нет действенных прямых инструментов для влияния на процесс. Мы не можем заставлять людей, юридически являющихся владельцами клубов, выделять деньги на участие их команд в чемпионате Украины, особенно учитывая реалии сегодняшних дней.

В данном контексте стоит заметить, что в последние годы практика, когда соревновательная деятельность того или иного спортивного клуба зависит от желания или же нежелания одного человека, стала малоэффективной. И речь здесь может идти не только о хоккее. Ведь понятно, что если клуб, как основное звено соревнования, финансируется исключительно из одного источника, то риски его существования, а тем более развития повышаются.

Тем не менее, работа по поиску четвертой команды продолжается. Но оценить перспективность этой работы я не берусь.

- Какие альтернативные варианты проведения чемпионата Украины по хоккею в сезоне 2014/15 существуют у ФХУ на случай отсутствия четвертой команды?

- Сейчас специалисты федерации работают над решением вопроса, связанного с организацией ежегодного Всеукраинского соревнования по хоккею. Основная цель этого турнира – дать возможность каждому подготовленному человеку, желающему соревноваться в игре в хоккей, реализовать свое желание. Разрабатывается концепция этих соревнований. По нашей задумке на первом этапе будут проводиться региональные соревнования, победители которых в квалификационных раундах поборются за попадание в так называемый "Финал Четырех", где и определится победитель соревнований.

Сразу хочу заметить, что данное соревнование не рассматривается как альтернатива клубному чемпионату Украины. Это два независимых друг от друга соревнования. Одно из них относится к категории массового хоккея, другое – спорта высших достижений, т.е профессионального хоккея. В этот процесс будут максимально вовлечены региональные федерации хоккея, а также органы местного самоуправления в сфере физической культуры и спорта.

- На данный момент Федерацию достаточно жестко критикуют. Какие инструменты влияния на текущую ситуацию есть у ФХУ?

- Открытая критика – вещь полезная, особенно когда она конструктивна. Не буду отрицать, что некоторые профессионально сформулированные замечания в наш адрес были восприняты абсолютно нормально и учтены в дальнейшем. Но некоторые оппоненты навешивают на нас просто откровенно лживые ярлыки, занимаются подменой понятий в вопросах ответственности за происходящие процессы, пытаются всю вину за сложившуюся ситуацию с национальным первенством свалить на нашу организацию и ее президента. Я бы хотел оставить это на совести таких критиканов.

В последнее время у нас много прямых общений со спортсменами и болельщиками, в ходе которых федерации настойчиво пытаются навязывать не свойственные ей функции. Функции, часть из которых прямо запрещена действующим законодательством Украины. Должно быть понимание у всех – общественные организации, даже со всеукраинским статусом, не создают и, тем более, не финансируют профессиональные спортивные клубы. И в этой связи, думаю, уместно будет напомнить всем, что федерация хоккея, как впрочем, и другие общественные спортивные организации, может создавать и реализовывать только те проекты, на которые у нее хватает средств собственного бюджета. Так как основным принципом нашей финансово-хозяйственной деятельности был и остается принцип самоокупаемости.

Мониторинг, который мы постоянно проводим, указывает на неблагоприятную ситуацию во многих хоккейных детских школах: проваленные наборы детей в группы начальной подготовки, постоянное "латание дыр" младшими ребятами в командах старших возрастов. Что говорить, если на сегодняшний день в таком крупном хоккейном центре как Харьков с огромным скрипом собирают два десятка спортсменов для участия в детских соревнованиях в категории U16, а команду юношей 2003 г.р. вообще не могут выставить. И что здесь может поменять федерация? Практически ничего! Потому как механизмов прямого влияния на спортшколы мы не имеем. Впрочем, как и Министерство спорта, в теперешнем его виде.

- Хоккей – не единственный проблемный вид спорта, однако чемпионат Украины по хоккею в этом сезоне может вовсе не состояться. Какой выход из ситуации видит ФХУ, и какие меры предпринимает на будущее, в том числе и на следующий сезон.

- Мы с воодушевлением воспринимаем действия рабочей группы, которая заниматься базовыми вопросами по реформированию спортивной отрасли. Со своей стороны мы убеждены, что директивная или как ее еще называют командно-административная система управления спортом, которая была раньше и сохранившаяся и доныне, сейчас неэффективна. Посему необходимо искать новую модель функционирования субъектов физкультурно-спортивной отрасли.

Нынешняя система, где центральный орган власти в сфере спорта, местные управления спорта, клубы и детские школы находятся недосягаемо далеко друг от друга, не работает. Только при наличии четкой вертикали система может функционировать. Показательный пример наших многих европейских коллег, у которых профессиональные клубы решают вопросы не только зрелищного характера, но и напрямую занимаются подготовкой кадрового резерва и привлечения максимального количества детей к регулярным занятиям спортом.

Президент Украины и правительство объявили курс на децентрализацию. Такая же децентрализация необходима и в спорте. Регионы должны иметь не только полномочия, но и реальные возможности развивать спорт. Если взять игровые командные виды спорта, социальная роль которых не идет ни в какое сравнение с индивидуальными видами спорта, то мы кратко обрисовали свое виденье членам рабочей группы. Идея состоит в том, что в каждом регионе будут созданы профессиональные спортивные клубы, которые будут включать команды с разных видов спорта. Финансирование этих клубов будет идти на паритетных засадах: основные защищенные статьи расходов должны будут покрываться за счет средств местных органов власти, остальная часть – за счет местного бизнеса. Таким образом, даже при минимальной спонсорской поддержке клубы будут стабильно существовать. Опыт удачного функционирования многопрофильных клубов известен всем – это Барселона, ПСЖ, ЦСКА, Реал и т.д. При этом за счет консолидации нескольких видов спорта под крылом одного клуба будет идти реальная экономия средств по некоторым статьям.

Мы дорабатываем наше предложение и хотим предоставить его на рассмотрение представителям других игровых видов спорта, дабы выработать общую позицию и отстаивать ее на государственном уровне.

- На данный момент задерживается старт чемпионата Украины среди юношей до 14 и 16 лет. Будут ли проведены чемпионаты в этом сезоне?

- Организация и проведение чемпионатов Украины по видам спорта, признанным в Украине, в том числе и среди воспитанников ДЮСШ, постановлением Кабинета Министров возложена на Министерство молодежи и спорта.

В предыдущие годы регламент соревнований согласовывался с федерацией и утверждался министерством. В этом сезоне в проект регламента были внесены такие нормы, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть одобрены федерацией.

К примеру, участие игроков 2004 г.р. в чемпионате среди спортсменов 2003 р.н. Это идет в разрез с учебной программой для ДЮСШ по хоккею. Кроме того еще полтора года назад мы объявляли руководителям школ, что начиная с сезона 2014-2015 мы будем добавлять только "чистые" возраста и это позволит мальчишкам соревноваться, как правило, только со своими сверстниками. Сейчас же нам пытаются навязать мнение, что, дескать, без пяти игроков 2004 г.р. не будет команд 2003 г.р. То есть у большинства школ всего 12-13 ребят одиннадцатилетнего возраста! А сколько их останется к 18 годам? Когда стандарты любого соревнования подстраиваются под ситуацию, сложившуюся в одной-двух командах, это является губительным для остальных участвующих команд. Такими темпами мы скоро дойдем до того, что у нас учебные группы будут состоять из пяти-шести детей. И это далеко не единственный пример отсутствия общего виденья у Федерации и Министерства.

Изначально планировалось, что чемпионат начнется в сентябре, но тяжелая экономическая ситуация в стране внесла свои коррективы. Можем лишь заверить, что запланированное количество туров состоится, а сам чемпионат завершится немного позже, чем планировалось изначально. Другой вопрос, почему проект регламента готовился так долго? Об этом, наверное, лучше спросить у ответственных работников Министерства.

- На днях от участия в Континентальном Кубке официально отказался чемпион Украины 2013/14 ХК Компаньон-Нафтогаз (Киев). Какие санкции предусмотрены Международной федерацией хоккея (ИИХФ) за отказ от участия клуба в КК и кто будет отвечать за это, если клуба как такового уже не существует?

- Решение по санкциям будет принято ближе к концу сезона на специальном заседании. Мы вовремя направили в Международную федерацию письмо об отсутствии возможности у команды Компаньйон-Нафтогаз принимать участие в Континентальном Кубке. Поэтому у ИИХФ было время, чтобы известить другие команды и внести коррективы в проведение четвертьфинального этапа турнира. Возможно, именно этот фактор станет смягчающим при вынесении решения. Максимальное наказание – 5 тысяч швейцарских франков.

Так как ИИХФ работает напрямую только с национальными ассоциациями, то и все санкции ложатся на их плечи. В данной ситуации может пострадать только Федерация хоккея Украины.

Сергей Гапшенко (iSport.ua, 24.10.2014)
Теги: коваль,  чу
 
1.   Андрій Ігорович   25/10/14 18:56    

Нда.
Как будто в стране ничего не поменялось. Всё те же "непотопляемые" деятели из ФХУ и всё тот же "эксперд", а ещё статью вычитали, без откровенных перлов)))
хоккея нет правда в принципе, зато есть и федерация и экспетры(((
Хотя по поводу ошибок я наверное погорячился))) Или Коваль на суржике заговорил? Хотя скорее всего данное вью просто убогий перевод с украинского.
Нет в русском языке выражений "с разных видов", "засады" и т.п.
Время проходит, а грамотность горе журналистов не повышается.


2.   Ilya   26/10/14 12:37    

Знов за рибу гроші! Я конечно понимаю что у тебя к Фаусту личная неприязнь, но почему-то кроме него у Коваля никто вью не удосужился взять. Вон, допустим, на бывшем телеканале работает парочка с абсолютно "каноническим" университетским образованием. И толку то? В упражнении жополизания они достигли невиданных высот, что аж до гланд достают! Вот, у Шаха вью взяли, но у них из текста "чисто случайно" фраза про инфиз вылетела (по счастью они видео выложили), а как по мне то в этой фразе вся соль интервью!
Ну и насчет Коваля я тоже не был бы столь категоричен. Он то за 15 лет как раз бумажки из стопки в стопку перекладывать научился. Ну кем его заменить, и что от этого изменится? Какой-нибудь бывший хоккеист с мировым именем это лучше будет делать (боюсь что с их умственным развитием на обучение годы уйдут)? Вот Савицкий его стульчак в министрерстве занял, и кому от этого лучше стало (кроме самого Александра Валерьевича)? Что изменилось?
Да вообще, посмотри последнюю ухвалу (можешь и в меня камень бросить, я в упор не знаю как на русский переводится слово "ухвала") по Авангарду. Это же ПИСЕЦ! Через 7(!) месяцев после решения суда они обнаружили что в адресе ошиблись! Я конечно понимаю, что там девочка какая-то по клавишам бьет, и ей все без разницы, но неужели там документы никто не проверяет?
Так что дай бог чтобы главной проблемой в стране была бы неграмотность Фауста. Но как сам видишь, неучи не только а айспорте сидят, а и в ВР, Кабмине, далее по списку... :(


3.   Андрій Ігорович   26/10/14 16:30    

Э нет. По твоей версии с фху всё ок?(
просто несмотря на перемены все на своих местах.
А хоккея уже просто нет.
И вью с Ковалем с кучей ошибок и ноль смысла? М/б это и есть наша действительность когда малограмотные беседуют с неувядающими демагогами. Только подобное к хоккею и к здравому смыслу как то слабо относится.


4.   Ilya   27/10/14 11:07    

Это я лет 10 назад считал что во всем виноват "демонический" Коваль! А сейчас я на 100% уверен что во всем виновата СИСТЕМА! Скажи, ну что изменится если вместо Брезвина, Коваля, Имаса, Сысюка ... (далее по списку) придут другие дармоеды? Хоть у кого-то есть РЕАЛЬНАЯ программа и план действий (кроме их любимого: "забрать все и поделить")? Или, как по мне, достаточно только чтобы у "претендента на корону" должен быть ответ на ключевой вопрос: "ОТКЕДА БАБЛО БРАТЬ?". Но боюсь, на сегодняшний день ответа нет НИ У КОГО!!!
Что по-твоему Коваль может сделать в данной ситуации: ползать на коленях перед колесниковыми, бойками, тарутами, жваниями, чуркиными ... (далее по списку) с протянутой рукой и криками "дай мильон"? Так тут он совершенно прав: этим должен заниматься не он, а как раз те, кто больше всех кричит что ФХУ ни .уя не делает!


5.   Андрій Ігорович   27/10/14 16:56    

М/б немного честнее закрыть лавочку?
Чемпионата нет, арен нет, в кк никто не поехал.
Ведь как бы одной из задач федерации была популяризация и развитие спорта, доразвивались.
Но зато все приближённые выглядят весьма неплохо. Ну и по какой то странной причине не горят спонсоры с ними сотрудничать. В ногомяч вкладывают на порядок больше. А здесь нет. Так что причин много, но главное полное отсутствие результатов.


Всього : 5, на сторінці: 5

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.008 секунди