Автор: Александр Мартынюк
Дата: 01/12/14 13:15
 
Хокей у Сумах (Фото: 0542)
В Сумах ХК «Сумы» хочет отнять у детско-юношеской спортивной школы по ледовым видам спорта «Чемпион» коробку для тренировок и прилегающее к ней помещение.

«Чемпион» начал свою работу почти три года назад, и для своих занятий арендует на стадионе «Авангард» коробку, где зимой заливает каток. Дети разных возрастов (свыше 300 воспитанников) имеют возможность заниматься фигурным хоккеем, шорт-треком и другими ледовыми видами спорта.

Воспитанники за короткий промежуток времени достигли существенных успехов, показывают высокие достижения по всей Украины.

Однако, в этом году у спортивной школы договор аренды закончился 27 ноября, а горуправление комимущества не спешит продлевать его.

О том, что «Чемпион» остается без своей тренировочной базы знают в Национальном Олимпийском комитете, Федерации хоккея Украины, управлении молодежи и спорта облогсадминистрации. Организации направили свои обращения в управление коммунального имущества с просьбой пролонгировать договор.

Руководитель управления Григорий Яременко прокомментировал, почему управление не спешит продлевать договор с детской школой. Он сослался на то, что руководство «Чемпиона» не выполняет условия договора в части содержания хоккейной коробки, которая находится в плохом состоянии. А хоккейный клуб, выразивший желание взять ее в аренду, якобы готов инвестировать деньги в развитие коробки – приобрести современный компрессор, что позволит улучшить качество льда, а в перспективе преобразовать каток в крытое сооружение.

В тоже время, в управлении комимущества заявили, что никто школу выгонять не собирается. Нам продемонстрировали письмо с обещаниями ХК «Сумы» выделить для занятий воспитанникам ДЮСШ определенные часы для занятий на коробке, и зафиксировать эти условия в дополнении к договору. И, по словам г-на Яременко, руководитель школы все равно не соглашается на предложенные условия и собирается забрать детей.

Директор спортивной школы Роман Каравай уверен, что никаких благих целей спортивный клуб не преследует. По его мнению, игроки хоккейного клуба хотят просто периодически поиграть на льду, и им малоинтересна тема развития детского ледового спорта в нашем городе.

К тому же он недоумевает, как у коммунального учреждения, воспитывающего детей, могут отобрать арендуемое помещение, находящееся на балансе города, для дальнейшей передачи какой-нибудь частной организации. Он признает, что действительно не всегда удается вовремя подкрасить коробку и содержать ее как хотелось бы, но считает, что необходимый минимум все же есть. Особенно, учитывая, что с бюджета на финансирование школы выделено всего лишь 7 тысяч гривен.

Продлят «Чемпиону» договор аренды или он вынужден будет уступить место ХК «Сумы» - решится во вторник, 2 декабря, на заседании депутатской комиссии.

Александр Мартынюк (0542, 01.12.2014)
Теги: суми



 
Поки що коментарів немає

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.014 секунди