Автор: ХК «Донбасс»
Дата: 05/04/18 09:57
 
Б. Колесников и В. Бойченко (Фото: ХК «Донбасс»)
4 апреля Мариуполь с рабочим визитом посетил президент хоккейного клуба "Донбасс" Борис Колесников. Во время пресс-конференции Борис Викторович анонсировал строительство двух ледовых площадок в городе.
"В 8 лет нужно привести ребенка в большой хоккей и в пять лет – в фигурное катание – это очень ранние виды спорта. У нас нет времени ждать, мы можем пропустить поколение детей 2010-2011, а может и 2012 годов рождения. С этим связана срочность. Поэтому мы пойдем следующим путем. Сначала мы построим полномасштабную воздухоопорную конструкцию с ледовым полем 60х30 метров, а потом стационарный мультиспортивный комплекс", - рассказал Борис Колесников.
Планируется, что строительство этой ледовой площадки должно начаться не позднее 1 июня и завершится уже в этом году. Отличительной особенностью проекта будет, что впервые в Украине помещения на арене такого типа будут отапливаемыми.
"Мы хотим, в отличие от всех украинских катков, добавить теплые помещения для малышей. На арене будут как теплые раздевалки, так и кафе для родителей и гостей арены.
Думаю, что в этом году мы проведем первый в истории города официальный хоккейный матч. Здесь мы можем пригласить "Сокол", если его возродят, если нет – пригласим "Кременчук" или "Динамо", и "Донбасс" приедет и сыграет первый официальный матч в Мариуполе"
, - отметил президент донецкого клуба.

Проект Льодової арени у Маріуполі (Фото: ХК «Донбасс»)
Вторым этапом становления хоккея в Мариуполе будет строительство стационарного мультиспортивного комплекса.
"Мариуполь – это ровно половина Донецка. Там арена "Дружба" вмещала 4 100 зрителей. Мы считаем, что катка на 2 000 зрителей достаточно для южного города", - рассказал Борис Колесников.
По словам президента ХК "Донбасс", при проектировании арены использовался опыт подобных спортивных сооружений в ведущих хоккейных странах мира.
"Все, что строится в таких комплексах в Скандинавии, США и Канаде, будет и в этой арене. Мы хотим построить 10 раздевалок, фитнес-центр, фан-кафе, из окон которых можно смотреть хоккей. Также будут созданы все условия для занятий хоккеистов и фигуристов.
Приступить к строительству хотим в конце 2019 - начале 2020 года. Таким образом у нас будет два ледовых зеркала в Мариуполе современного уровня"
.

В завершении пресс-конференции Борис Колесников, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что финансирование строительства обоих спортивных сооружений будет осуществляться хоккейным клубом "Донбасс".
"Первый проект будет стоить порядка 20 млн гривен, второй проект, ориентировочно, обойдется в 5-6 млн долларов. Точные цифры можно будет сказать, когда полностью будет готова проектная документация. Это частное строительство, и финансировать его будет ХК "Донбасс".
В детской школе будет заниматься 10-11 возрастных групп, то есть должно быть 20-25 тренеров, а также отдельные специалисты по работе с вратарями. Примерно те же цифры по отделению фигурного катания. Таким образом тренерский штаб школы составит порядка 50-60 человек. Если все пойдет по плану, к 2027-2028 году мариупольская школа сможет гордиться своими воспитанниками"
, - поделился Борис Колесников.

Источник: ХК «Донбасс»

Видео по теме:
 
 
1.   Андрій Ігорович   05/04/18 18:44    

И будут играть сами с собой(((


Всього : 1, на сторінці: 1

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.009 секунди