Донецк вернулся на баскетбольную карту страны. Правда, бюджет клуба уменьшился в 10 раз, но собранная Сашей Обрадовичем команда выглядит очень симпатичной. По данным «БЛИКа», финансовое положение «тигров» стабильное, однако существует режим жесткой экономии.
Не стоит удивляться разгрому, учиненному «тиграми» в Запорожье третьей команде прошлого сезона «Ферро» (+21 очко). У «Донецка» действительно просматривается серьезный потенциал, даже несмотря на скромную победу над «Николаевом» (77:66). Лихой старт расслабил команду, чем воспользовались гости, которые в последней четверти снова подобрались очень близко. «Тигры» занервничали, но в их составе нашелся лидер – сербский разыгрывающий Саша Васильевич. Его три «трехи» в заключительном отрезке игры стали решающими.
Возрождение баскетбола в Донецке, похоже, оказалось кратковременным. Во всяком случае, в ноябре местные болельщики домашние матчи «тигров» вряд ли увидят. ДС «Дружба» – единственная в городе арена, где можно принимать игры Суперлиги, через полтора месяца должна закрыться на реконструкцию – здесь собираются делать ледовый каток к юниорскому чемпионату мира по хоккею (группа «В»). Переукладка бельгийского паркета (оплачивали БК «Донецк» и футзальный «Шахтер») технологически не предусмотрена, поэтому дорогостоящее покрытие просто сорвут и выбросят. В настоящее время «тигры» ищут вариант с домашней площадкой. Ближе всего – арена «Азовмаша», но захотят ли в Мариуполе делить свою площадку с «Донецком»?
Андрей Трощилов (Блик, 07.10.2010)
Не стоит удивляться разгрому, учиненному «тиграми» в Запорожье третьей команде прошлого сезона «Ферро» (+21 очко). У «Донецка» действительно просматривается серьезный потенциал, даже несмотря на скромную победу над «Николаевом» (77:66). Лихой старт расслабил команду, чем воспользовались гости, которые в последней четверти снова подобрались очень близко. «Тигры» занервничали, но в их составе нашелся лидер – сербский разыгрывающий Саша Васильевич. Его три «трехи» в заключительном отрезке игры стали решающими.
Возрождение баскетбола в Донецке, похоже, оказалось кратковременным. Во всяком случае, в ноябре местные болельщики домашние матчи «тигров» вряд ли увидят. ДС «Дружба» – единственная в городе арена, где можно принимать игры Суперлиги, через полтора месяца должна закрыться на реконструкцию – здесь собираются делать ледовый каток к юниорскому чемпионату мира по хоккею (группа «В»). Переукладка бельгийского паркета (оплачивали БК «Донецк» и футзальный «Шахтер») технологически не предусмотрена, поэтому дорогостоящее покрытие просто сорвут и выбросят. В настоящее время «тигры» ищут вариант с домашней площадкой. Ближе всего – арена «Азовмаша», но захотят ли в Мариуполе делить свою площадку с «Донецком»?
Андрей Трощилов (Блик, 07.10.2010)
Теги: донецьк, льодовий палац