
- Это стоило более 40 миллионов гривен. Оборудование все абсолютно новое. Самое главное, что оно энергосберегающее и позволит вдвое уменьшить расходы на энергию. Вообще, «Дружба» не ремонтировалась 20 лет, - рассказал городской голова Донецка Александр ЛУКЬЯНЧЕНКО.
По его словам, все оборудование для ледовой арены из Европы и смонтировано в короткие сроки. Чтобы «не потерять лед» здесь установили дизель-генератор на случай отключения электроэнергии.
Предполагается, что в Донецке будет несколько ледовых дворцов (один из них на 10-12 тысяч - Авт.), чтобы детские спортивные школы занимались хоккеем, фигурным катанием. В планах донецких руководителей сделать хоккей в Донецке не менее популярным, чем футбол.
Обновленная ледовая арена сможет принять до 4000 болельщиков. Кстати, на открытии свободных мест не было. Болельщики стояли даже в проходах. К сожалению, анонсируемый приезд в Донецк вице-премьера министра Украины - министра инфраструктуры Бориса КОЛЕСНИКОВА не состоялся из-за его болезни, поэтому торжественное перерезание символической ленточки провели губернатор Донецкой области Анатолий БЛИЗНЮК, председатель областного совета Андрей ШИШАЦКИЙ и Александр ЛУКЬЯНЧЕНКО. «Это мероприятие реализовано для людей, для молодого поколения и для всех. Но это всего лишь штрих в нашей жизни. Впереди «Евро-2012», потом в 2013 году чемпионат по легкой атлетике. Но самое главное, что это радует людей», - отметил Анатолий Близнюк.
А Андрей Шишацкий выразил надежду на то, что обновленная «Дружба» увидит немало спортивных побед и воспитает не одно поколение олимпийских чемпионов. После перерезания ленточки (на фото вверху) состоялось символическое первое вбрасывание шайбы. Затем руководители отправились на трибуны «Дружбы», где наблюдали первый матч в обновленном ледовом дворце между воспитанниками ДЮСШ № 7.
Однако настоящим сюрпризом для всех присутствующих на трибунах стало выступление российского шоу по фигурному катанию Ильи Авербуха, которое состоялось благодаря фонду Бориса Колесникова. Москвичи привезли в Донецк прославленных звезд фигурного катания, среди которых были Татьяна Навка и Алексей Ягудин.
В заключение свой комментарий для «Приазовского рабочего» дал президент федерации хоккея Донецкой области Игорь ОНЧУЛ:
- В 1990 году лед во Дворце спорта «Дружба» был растоплен, и льда в Донецке не было. Радует, что правительство нашло возможность выделить средства для реконструкции Дворца, на который приятно посмотреть. Основной объем работ был сделан менее чем за три месяца. Оборудование собиралось по всей Европе. Сегодня можно смело сказать, что «Дружба» - лучшая ледовая арена в Украине. Сейчас - это полностью автономный ультрасовременный стадион.
- Игорь Петрович, будет ли полностью загружена «Дружба»?
- Как вы знаете, до 2 апреля здесь проходит чемпионат мира среди юниоров. 8 апреля планируется проведение матча финальной серии чемпионата Украины по хоккею, в котором сразятся киевский «Сокол» и ХК «Донбасс» (Донецк). Когда не будет мероприятий на льду, арена будет закрываться для проведения баскетбольных матчей БК «Донецк». В конце весны растопим лед, а в августе восстановим его и будем проводить домашние матчи «Донбасса». Уверен, что ледовая арена будет использоваться в полном объеме, так как в Донецке есть ХК «Донбасс», ДЮСШ № 7, специализирующаяся на хоккее и фигурном катании. Не забывайте, что у нас уже сформировано 10 любительских хоккейных команд.
- В Мариуполе есть крытый ледовый каток. Будет ли федерация хоккея проводить там соревнования?
- В ближайшее время хотим открыть в Мариуполе детско-юношескую спортивную школу, в которой будем культивировать хоккей. Она будет функционировать на коммунально-коммерческой основе. Хотелось бы, чтобы эту инициативу поддержали местные власти, как это сделано в Донецке, где уже работает подобная ДЮСШ.
Виталий Зона (Приазовский рабочий, 01.04.2011)
Теги: донецьк, льодовий палац