Автор: Виктор Проскурников
Дата: 07/09/12 15:46
 
Строки популярной песни Александры Пахмутовой и Николая Добронравова, ставшей настоящим хоккейным гимном для нескольких поколений преданных поклонников этой замечательной игры, сегодня актуальны как никогда. Хоккей, ещё десять лет назад, казалось бы, навсегда утративший свою былую славу на территории Украины, триумфально возвращается. И возвращается не только на возведённые в последние годы великолепные ледовые арены, но и завоёвывает сердца всё новых и новых поклонников этой мужественной игры.

В рамках программы народного депутата Украины Дениса Омельяновича по развитию физкультуры и спорта, маленькие дружковчане посетили матчи Открытого Кубка Донбасса по хоккею с участием пяти команд Континентальной Хоккейной лиги. По обращению народного депутата, помощь в организации поездки ребят оказала компания «АПК-ИНВЕСТ».

Учащиеся практически всех учебных заведений нашего города стали свидетелями захватывающих поединков на ледовой площадке отреставрированного и оборудованного по последнему слову техники Дворца спорта «Дружба» - домашней арены ХК «Донбасс». Донецкий клуб, являющийся бесспорным лидером украинского чемпионата, благодаря блестящим результатам завоевал право с нынешнего сезона выступать в Континентальной Хоккейной Лиге (КХЛ). Именно там оттачивают своё профессиональное мастерство многие обладатели золотых и серебряных медалей чемпионатов мира и зимних Олимпиад.

О необычайно высоком статусе Кубка Донбасса свидетельствует хотя бы тот факт, что на его торжественное открытие приехали настоящие легенды мирового хоккея, чьи имена до сих пор с благоговением произносит каждый истинный фанат этой игры: Александр Якушев, Виктор Шалимов, Фил Эспозито, Борис Майоров... Что ни имя – то целая эпоха, окрашенная яркими победами и блеском наград высочайшей пробы. Таким же блеском сверкали и глаза дружковских ребят, которые, затаив дыхание, наблюдали за ледовыми баталиями в Донецке.

Для дружковской детворы любовь к хоккею может стать и делом всей жизни. Ведь ни для кого не секрет, что народный депутат Денис Омельянович является куратором строительства ледового дворца в Дружковке, что может станет той кузницей спортивных талантов, где будут выковываться и закаляться в ледовых сражениях будущие звёзды отечественного и мирового хоккея и других зимних видов спорта. Уверенные шаги в этом направлении уже делаются. А яркие примеры того, чем так славен и любим многими на планете хоккей, отныне будут служить для побывавших на матчах ребят зримым подтверждением пользы от активных занятий спортом.

Виктор Проскурников (DNL, 07.09.2012)



 
Поки що коментарів немає

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.01 секунди