Строительство ледовой арены в Дружковке продолжается
Автор: Татьяна Волынец
Дата: 02/11/12 15:52
 
Строительство ледовой арены продолжается (Фото: DNL)
Возведение Ледового дворца, открытия которого с нетерпением ждут жители не только нашего, но и соседних городов, было начато еще в июле текущего года. В намеченные сроки сдачи объекта уложиться не удалось, но, несмотря на некоторые проблемы с финансированием, строительство ведется в ускоренном темпе.
Напомним, что в Дружковке наряду с пятью городами Украины, такими как Луганск, Кривой Рог, Севастополь и Белая Церковь, получила реализацию государственная программа по строительству крытых ледовых арен с искусственным покрытием. Первоначальная реакция дружковчан была неоднозначной: кто-то радовался данному событию, а кто-то воспринимал информацию по поводу строительства объекта в качестве очередной шутки. Но как бы там ни было, процесс уже запущен, и все домыслы остались позади. Теперь горожан волнует другой вопрос: «Когда же Ледовый дворец будет достроен?» Очевидно, что желание покататься на коньках, да еще в специально оборудованном помещении, да еще и в нашем городе берет верх, и люди продолжают не просто наблюдать за процессом со стороны, но и активно его обсуждать. А для того, чтобы жители нашего города не терялись в догадках, мы решили поинтересоваться у заместителя начальника строительно-монтажного управления №3 ПАО «Южспецстрой» (г. Харьков) Сергея Мороза, как обстоят дела сегодня и когда же запланировано открытие арены.

Сергей Николаевич подтвердил, что открытие столь грандиозного объекта переносится на четвертый квартал текущего года, и если с финансированием проблем не возникнет, то к финишной прямой вскоре удастся приблизиться.

- На сегодняшний день нулевой цикл строительства выполнен на сто процентов, - говорит Сергей Мороз. - На первом этаже здания арены кладка из газоблока и кирпича, внутренняя разводка электрики, а также монтаж холодильной и вентиляционной установки завершены. Ведутся работы по подключению разводки холода к холодильной установке. Что касается второго этажа, то здесь кладка выполнена примерно на 60%. Отделочные работы пока под вопросом из-за недостаточного финансирования. Но, по всей видимости, это вопрос времени.

Что касается обшивки стен Ледового дворца, то к ней уже приступила компания «Укрдахбуд». Помимо этого ведутся работы по прокладке канализации, водопровода, пожарного гидранта, а также по подключению здания к установленной трансформаторной подстанции.

- Несмотря на то, что постоянного напряжения в сети пока нет, все необходимые условия для этого уже созданы, - отметил Сергей Николаевич.

Надо сказать, контроль за качеством выполняемых работ проводится на всех стадиях строительства, так что технологические процессы выполняются с учетом всех требований. Городской совет, управление капитального строительства, комиссия ГАСК - вот неполный список органов, контролирующих строительство объекта.

Новейшие технологии связи, начиная от сигнализации и заканчивая интернетом, парковка на 54 автомобиля, раздевалки, места для инвалидов, а также специально оборудованные пандусы и лифт для людей с ограниченными физическими возможностями - все это будет оборудовано в здании арены. Зрительские места, тренажерный зал, туалеты и буфет будут расположены на втором этаже, а гардероб, место выдачи коньков, туалеты и служебные помещения - на первом.

Вот так в общих чертах будет выглядеть Ледовый дворец, где, возможно, совсем скоро будут проводиться хоккейные матчи известных в нашей стране команд, а местные болельщики с азартом и воодушевлением будут кричать: «Шайбу, шайбу!». Кто знает, может, открытие арены даст мощный толчок к развитию зимних видов спорта, и команда юных дружковских хоккеистов прославит наш город далеко за его пределами.

Татьяна Волынец (DNL, 02.11.2012)
 
1.   sam   03/11/12 10:52    

блин , долго как-то ...... :/


Всього : 1, на сторінці: 1

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.025 секунди