Автор: ПІК
Дата: 15/08/14 16:06
 
Сессия Херсонского горсовета (Фото: Херсонский горсовет)
На внеочередной сессии Херсонского горсовета депутаты «горячо» обсуждали «ледовый» вопрос - принятие в коммунальную собственность территориальной громады спортивных сооружений по улице 49-й Гвардейской Херсонской дивизии, 26 и о передаче их в совместную собственность территориальных громад области.
Чтобы было понятнее - речь шла о Ледовом дворце «Фаворит-Арена». Напомним, что о согласии принять Ледовый дворец «под свое крыло» предварительно уже заявили в минувшую пятницу на сессии депутаты облсовета.
Многих насторожило то, что для вопросов по Ледовому дворцу и «Теремку» пришлось срочно проводить внеочередную сессию горсовета. Оказалось, что спешили не потому, что хотели провернуть какую-то аферу, как мог кто-то предположить, а потому, что нужно все было решить быстро - чтобы эти учреждения успели включить в образовательную сеть и в 2015 году был получен трансфер из госбюджета.
Сторонники передачи Ледового дворца говорят о том, что город выиграет - деньги на содержание спортивного сооружения будут теперь выделяться из госбюджета. На базе «Фаворит-Арены» начнет работать Детско-юношеская спортивная школа. Больше юных спортсменов смогут заниматься из области. Здесь также будут проводить уроки физкультуры для учеников окрестных школ - а это 4000 детей Таврического микрорайона.
Депутаты горсовета, в принципе, были согласны сделать доброе дело. Тем более, что в зале находились родители детей, которые занимаются в Ледовом дворце и очень эмоционально демонстрировали свое отношение к обсуждаемой проблеме.
Но у депутатов горсовета возникли вопросы в том, что касалось формулировок. Почему в проекте решения сессии горсовета шла речь не о целостном имущественном комплексе, а о спортивных сооружениях? Не проиграет ли громада области от того, что решение горсовета будет сформулировано таким образом? Прозвучала даже информация, что дворец в свое время не сдали госкомиссии. Обеспокоены были депутаты и вопросом: посильна ли будет ноша для областного бюджета (их убеждали - проблем не будет, средства пойдут из госбюджета)?
«Депутаты горсовета опасались того, что завтра областная власть столкнется с тем, что они (облсовет - авт.) примут сооружения спортивные (помещения катка), но не сам каток. Мы его транзитом передаем в облсовет. А они у себя уже определились, что принимают именно сооружения, так что на этот процесс мы уже повлиять не можем. Можно было вопрос застопорить, но ведь мы не хотим его завалить. Необходимо теперь, чтобы вопрос контролировала общественность, депутаты облсовета, чтобы не вышло так, что некий собственник холодильного оборудования скажет: платите мне заоблачную сумму, чтобы там был лед», - прокомментировал "ПИК" ситуацию депутат горсовета Андрей Гордеев.
Депутаты горсовета все же проголосовали за обсуждаемый вопрос - о принятии и передаче "Фаворит-Арены" - 45 голосами "за".
Как сообщалось ранее, пока херсонский Ледовый дворец «Фаворит-Арена» не работает из-за нехватки средств на его содержание. Ледовую арену здесь разморозили. Но с 1 сентября, дворец снова будет работать, сообщили на сессии.
Херсонский ледовый дворец «Фаворит-Арена» был построен в Херсоне в 2008 году. Стоимость дворца (по тогдашним ценам) - 30 миллионов гривен.

Источник: ПІК

Видео по теме:
 



 
Поки що коментарів немає

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.016 секунди