Информатор Деньги рассказывает, как собираются обновить культовый спортивный комплекс.
Автор: Дмитрий Чернышев
Дата: 04/02/22 12:42
 
УВСП «Метеор»
Департамент капстроительства Днепропетровской ОГА проводит тендер на 15,2 млн грн на разработку проекта и исследования по реконструкции универсального зрелищного-спортивного дворца «Метеор» в Днепре на ул. Макарова, 27А.

Победителю тендера нужно будет разработать чертежи для будущей реконструкции на основе имеющейся информации и с учетом существующей вокруг застройки: о почве под зданием, техническом обследовании самого здания, измерительных чертежей и т.д.

Срок эксплуатации обновленного спорткомплекса должен будет составить 70 лет. В здании планируют в т.ч. утеплить фасады, заменить окна, двери, витражные системы и кровлю. Во дворце спорта сможет поместиться до 10 тыс. зрителей. Здание состоит из трех частей: демонстрационный, тренировочный и вспомогательный блок.

В проекте предусмотрена трансформация демонстрационного блока для проведения концертных и праздничных мероприятий, а также таких спортивных состязаний.

Ледовые – хоккей с шайбок, следж-хоккей, фигурное катание, шорт-трек, керлинг;
Игровые – баскетбол, волейбол, гандбол, футзал, теннис, флорбол;
Силовые виды спорта и боевые искусства: бокс, борьба, восточные единоборства, ММА, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг;
Спортивная и художественная гимнастика;
Спортивные танцы;
Киберспорт.

Рядом со зданием проведут благоустройство парковок, подъездов к зданию, пешеходных зон, проведут озеленение и сделают больше освещения. Также позаботятся о доступности здания для маломобильных групп населения.

Кто займется реконструкцией

Напомним, что аукцион на проведение реконструкции здания прошел в ноябре 2021 года. По результатам конкурса работы проводить будет компания ООО «Будівельна компанія Прем’єр Буд». Директором компании зарегистрирован Юрий Юнтунен, а учредителем – жительница Днепра Елена Проскурина.Работы по реконструкции должны будут пройти до конца 2023 года и обойдутся бюджету в 1 млрд 365 млн 428 тыс. 250 грн.

Проектную документацию в первой половине прошлого года за 2 млн 401 тыс. 920 грн готовил ФОП Роман Гусар.

Как проходит реконструкция сейчас

По информации «Информатор Днепр», работы по реконструкции были начаты в декабре.

Сейчас там ведутся внутренние работы: уже убрали декоративные элементы и демонтировали освещение и вынесли часть сидений, по вечерам на территории комплекса горит свет. На улице подвезли строительный материалы, а сам комплекс оградили забором.

Почему долго не могли начать ремонт

Спорткомплекс «Метеор» открыли еще в далеком 1966 году. Ранее был домашней ареной для нескольких футбольных клубов. Здесь тренировалось множество талантливых спортсменов. Сейчас комплекс функционирует частично: на стадионе часто проводят концерты, в бассейне плавают жители Днепра.

Дворец спорта «Метеор» сдали в эксплуатацию в 1983 году. Он был уникален своей архитектурой, так как вмещал в себя две ледовые арены, тир и множество спортивных залов.

Как мы писали ранее, спортивный объект пострадал из-за отказа проводить в Украине Евробаскет-2015. В 2013 году Кабмин утвердил перечень объектов строительства спортивных сооружений к чемпионату. В этот список попал и спортивный дворец Южмаша «Метеор». Функции заказчика реконструкции передали государственному предприятию «Ледовые арены». Но само здание осталось на балансе Южмаша.

Реконструкцию должны были закончить к концу 2014 года. Но началась война на востоке Украины, и от проведения Евробаскета-2015 в Украине Международная федерация баскетбола (ФИБА) отказалась из соображений безопасности. Все, что успели сделать в «Метеоре» – это полностью разрушить внутреннюю планировку.

В 2016 году у «Метеора» появился еще один шанс – Днепр вышел в финал национального отбора столицы Евровидения – 2017, но и в этот раз не сложилось. В 2017 году военная прокуратура Днепропетровского гарнизона Южного региона Украины от имени «Южмаша» обратилась в Хозяйственный суд Днепропетровской области, чтобы вернуть «Метеор» законному владельцу. В апреле 2018 года стало известно, что дворец спорта вернули заводу.

С 2014 года дворец спорта не работал и был закрыт. Его потенциал не использовался.

Дмитрий Чернышев (Информатор, 03.02.2022)



 
Поки що коментарів немає

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.009 секунди