Автор: Меридиан Севастополь
Дата: 16/01/16 09:11
 
А. Свечников (Фото: "Правительство Севастополя")
15 января на внеочередном заседании Правительства был рассмотрен вопрос о передаче в аренду недостроенного Ледового дворца, располагающегося по адресу: Загородная балка, 1.

Как отметил директор Департамента имущественных и земельных отношений Александр Свечников, для завершения строительства была произведена оценка необходимых работ, составлена смета, сообщает корреспондент Новости Севастополя.

«Утвержденное постановление Правительства позволяет государственному унитарному предприятию «Центр эффективного использования собственности Севастополя» заключить договор с инвестором. Предварительно договор аренды заключается на 15 лет. Арендатор обязуется провести техническую экспертизу объекта и государственную экспертизу проектно-сметной документации по данному недострою. Кроме того, в течение года инвестор должен завершить строительство и сдать его в эксплуатацию», – отметил Александр Свечников.

По его словам, арендатор по требованию Управления по делам молодежи и спорта на безоплатной основе должен обеспечивать участие в тренировочном процессе спортсменов города, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

«На момент строительства, пока не будут завершены работы, арендная плата составит 166 тыс рублей в месяц. После того, как объект будет сдан в эксплуатацию, Правительство Севастополя подаст заявку на рыночную оценку стоимости арендной платы, то есть от эксплуатации Ледового катка в городской бюджет будет поступать сумма, полученная в результате рыночной оценки», – заключил Александр Свечников.

Дворец будет частным

Напомним, 29 июля было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством города и Федерацией хоккея Севастополя. Со стороны исполнительной власти Соглашение подписал Губернатор города Сергей Меняйло. Ледовый дворец отдали в частные руки.

«Правительство Севастополя готово в кратчайший срок подготовить весь пакет документов и подписать все разрешительные постановления для возобновления строительства, – отметил тогда Губернатор, – поскольку это значимый объект для спортивного будущего Севастополя».

Как сообщил президент Федерации хоккея Вадим Колесниченко, уже завтра начнутся подготовительные работы к возобновлению строительства. Сергей Меняйло еще раз подчеркнул, что этого недостроя в городе быть не должно – это должен быть полноценный многофункциональный спортивный комплекс, поэтому Губернатор будет контролировать строительство на каждом его этапе.

Инвестор берет на себя содержание, эксплуатацию, функционирование и ремонт. Он обязуется давать городу определенное количество часов бесплатного времени на пользование льдом и при проведении общегородских соревнований.

То есть Ледовый дворец почти полностью переходит в частные руки и будет коммерческим объектом с небольшими социальными программами. - Федерация хоккея Севастополя обязуется развивать хоккей в городе, в частности, увеличивая количество детских команд. Со сдачей Ледового дворца мы сможем обеспечить развитие 4 детских команд по 25 человек, - пообещал Колесниченко.

Справка:

6 июля 2015 года губернатор Севастополя заявил, что правительство города приветствует возобновление строительства Ледового дворца, если инвестор будет выполнять принятые на себя обязательства.

Ледовый дворец начали строить в Севастополе в 2012 году в рамках госпрограммы Хоккей Украины и обещали сдать в течение полугода. Однако подрядчики в сроки не уложились из-за отсутствия финансирования. Курировал стройку народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

По проекту Ледовый дворец должен вмещать 433 посадочных места и около 1 тысячи стоячих мест. Спортивный комплекс будет представлять собой двухэтажное здание с ледовым полем, соответствующим требованиями Международной федерацией хоккея, шестью раздевалками, бытовыми помещениями (душевыми, инструкторскими, кафе).

Меридиан Севастополь, 15.01.2016
 
Поки що коментарів немає

 

* Ваш коментар буде доступний для редагування протягом 10 хвилин
Сторінка створена за 0.009 секунди